ツーリング日記2003 11/16 箱根・伊豆 |
今年最後のツーリング、と言う事で箱根へ向かう。 寒いので軽く走って飯&温泉メインの予定。
久々に参加の北斗と、きりしまの弟 まこと が初参加。
しかし、ふたを開ければ…。 |
参加者: まっちい(SV400S), きりしま(RGV-Γ), そね(XJR1300R)、北斗(Roadstar)、まこと(ZX-9R)
何度も中止が続き、前日の雨で今回もダメかなとあきらめムードだったが なんとか雨があがり、決行となった。
油断して夜更かししていた まっちいは起床時刻=集合時間で遅刻確定。
何時も通りだらだら朝食なら追いつけるはず…。
無休憩で飛ばしたかいがあり、小田原有料の料金所でそねに追いつく。 |
ターンパイク入り口で全員と合流。
大観山までフリー走行。
最初に出たので車を抜きながら、 |
ターンパイク入り口にて |
大観山付近で霧が発生していた。 寒い事もありコーヒーを飲みながら、今後のルートを考える。
霧も晴れて青空が見える。ツーリング日和だ。
しかし亀石までだと物足りないという事で、天城高原まで行くことにした。
さて、昔憧れていたΓは…。
総評:もう乗りたくない(笑)
|
修理中 |
天城高原でΓからSVへ。 よく見ると、ペダルが緩んでいた。
とりあえず増し締めをする。
ロータスのミーティングが行われていたらしく |
その後、帰り道を流す。 この時点で2時近くで、超腹減り。
芦ノ湖へ下る道が超渋滞…。
微妙な下り坂で、バイクが倒れた(泣)
倒れる瞬間に体を入れたので、バイクは無傷。 |
玄岳インター付近 |
芦ノ湖定食 |
結局、芦ノ湖へ全員が着いたのが15:40…。
ブラックバスを食ってみたかったので
コーヒーも飲んでゆっくりしてたら17:00近く。 |
帰りは東名かターンパイクか悩んだけど 空いてそうなターンパイクを下る事に。
初の下り&夜のターンパイク。
料金所手前あたりの夜景はなかなか良かった。
夜はよく見えないので遅くなるんだよ! |
今回の主役!? |
この後、渋滞の小田原厚木、東名を走って海老名SAで休憩。 とりあえず、チヂミやお好み焼きを食って夕飯とする(笑)
やっぱ秋は早め帰宅しかないね。
走行距離 ?Km |