ツーリング日記2003 8/11 北海道 (北の大地) |
今日はサロベツ原野を通って、日本の最北端「稚内」を目指す。 北海道の魅力を思いっきり全身で感じながら今日も走るぜ。 |
参加者: まっちい(SV400S), きりしま(SS900)
9(上陸) 10(北上) 11(緑森) 12(渓谷) 13(田園) 14(霧湖) 15(海幸) 16(南岬) 17(帰還) |
出発前の風景 |
7:00 起床、パンで軽く朝食。 絞りたての牛乳を出してくれた。 美味い…けど冷やして飲みたいな(笑) 朝はのんびり出発となった(またかよ…) 今日も晴れてる。ラッキーだ。 |
サロベツ原野〜納沙布岬までフリー走行。 ここは北海道 No.1と言われている道だ。 大自然を堪能しながら突っ走る。 ほーんと、北海道は最高だね。 |
原野が広がる |
広大な原野 |
風車 |
赤い稲妻 |
9:50 原野を走りきって納沙布岬へ。ここはピーカンの良い天気。 樺太食堂のウニ丼を食べることに。 オススメの特生うに丼(\3000)にチャレンジ。 美味い!! 普段ウニを食わないから違いがわからんけど、北海道のウニは絶品らしい。 |
晴天の納沙布岬 |
オススメはこれ! |
美味い、マジで |
緑が綺麗な宗谷丘陵を駆け抜けて、 最北端の地へ。 三角形で皆が並んで写真を撮る。 俺は興味ないので三角入りバイク写真だけ。 観光もろくにせず、空が陰ってきたので出発。 最北端給油後、R238を南下。 |
最北端証明 |
原付で一周の猛者 |
黒毛和牛ってヤツ? |
最北端で給油 |
緑の中の快走 道道138 |
通常なら海岸線をサロマ湖方面へ行くが、 納沙布→稚内の国道走りでうんざり…。 そこで入った道道138号が大正解。 今回のツーリングの方向が決まった!? |
高速ワインディング 138 |
のどかな道 121 |
牛が普通に居る |
知駒峠 785 |
138号で森の中を駆け回った後は、 田園風景の121号を流す。 785号はタイトなワインディング。 ほとんど車が居ない道を快走した。 ほんと、北海道の道は良すぎ!! |
道道を走りきって、道の駅「ピンネシリ」 そこで、今日の宿を決める。 宿のオーナーに勧められて、隣にあった ラーメン屋、マウントピンネに行く。 みそラーメン大盛りはとにかく多いぞ。 なんとか気合いで食いきった。 |
2輪なら行くべし! |
ライダーひいきということで、飲み物サービスでもらう。 さらに「茹でイモ」を出してくれる。うまい〜。 さらにトマトが出てきた。これも美味い〜。 食いまくった後、記念に写真を撮る。とにかく大満足でした。 さらに、おみやげももらった。
ライダーズハウス咲来の客は俺たち2人だけの様だ。 |
○ 今日の宿 ライダーズハウス 咲来(さっくる) 1泊 素泊まり \1000 (2食付き \2000) 咲来駅前にあるライダーズハウス。 近くの温泉への送迎あり。 夜は気さくなオーナーと静かに飲みました。 綺麗な部屋で、静かに泊まりたいという人には うってつけではないだろうか。 バイクはガレージに保管するので安心。 |
9(上陸) 10(北上) 11(緑森) 12(渓谷) 13(田園) 14(霧湖) 15(海幸) 16(南岬) 17(帰還) |