ツーリング日記2003 8/16 北海道 (北の大地) |
もうすぐ北海道の旅も終わりを告げる。 道東から一気に道央へ戻りのコース。 北海道の大きさを甘く見た二人は…。 |
参加者: まっちい(SV400S), きりしま(SS900)
9(上陸) 10(北上) 11(緑森) 12(渓谷) 13(田園) 14(霧湖) 15(海幸) 16(南岬) 17(帰還) |
曇り空 |
いつもの様にのんびり8:00頃に出発。 天気は曇りだが、晴れ間も見える。 前日買い出しが出来なかったのでさっさと出発。 コンビ二で朝飯を食う。 |
今日は移動距離が長いので、 休憩を少なくして道道を一気に走る。 道道210は空いていて良い感じ。 |
がらがらの道 210 |
PiPOPAって何? |
10:00頃、更別の道の駅到着。 いもだんごを食いながら、ちょっと休憩。 ここのヤツは、なかなか美味い。 関東の大判焼きの様に、北海道では メジャーなおやつ?の様だ。 さすがジャガイモ王国だけはあるな。 |
大樹ファームにて |
ちょっとダート走る |
直線道路 1037 |
道道210号から道道1002へ。 この道は渓流を何度もまたぐ、景色最高。 そのまま道道622号へ。 道の駅 コスモール大樹に寄る。 その後、道道501に乗る。 途中でダートがあり、突破を試みるが長い。 きりしまがリタイアしたので舗装路へ。 そして、道道1037へ。 ここは北19号線に匹敵する直線道路。 とっても快適。 このあたりに住んでる人がうらやましい。 |
どこまでも続く道 |
黄金道路 R336 |
記念碑にて |
えりも定食 + 焼蟹 |
そして黄金道路に入る。 まぁ国道だけに混雑はしょうがない。 だらだら走って13時過ぎに襟裳岬到着。 先端の砂浜まで歩く。 やっぱり海は良い。 ここで えりも定食 \1500(焼鮭&刺身定食) 焼きタラバ \750も頼むがハズレ。 この後、温泉に寄って苫小牧の予定。 |
襟裳岬の端で |
北海道料理そ〜らん亭ながの にて飲むことに 北海道を食い尽くす勢いで食いまくり。 とにかく高い物を頼みまくる(笑) そして、飲み代は\34282なり(爆) 食いたいメニュー全制覇は出来なかったが マジで満足、美味かった。 |
カニの洗い。激ウマ |
○ 今日の宿 ホテル 杉田 1泊 朝食付き \5000 駅に近いビジネスホテル。 ジャグジーのある浴場は、なかなか広くて良い。 部屋は普通な感じ。 タウンページでぱっと決めた割には 良い宿でした。 |
9(上陸) 10(北上) 11(緑森) 12(渓谷) 13(田園) 14(霧湖) 15(海幸) 16(南岬) 17(帰還) |