とりあえず、無事に帰ってきました。
総走行距離 2332.4km(半分以上が大阪への移動)
詳細なツーリングレポートは後日アップするとして(ほんとか!?)、簡単に紹介。
4/29:東京→大阪 (フェリー泊)
そねの無線機インカムが壊れるというトラブルがあり日本橋へ寄り道。
ぎりぎりフェリーに飛び乗る。とにかく雨が降らなくて良かった。
※ 最後の就航だった貝塚-宮崎航路
4/30:宮崎 → 佐多岬 → 垂水
国道でも車が少なく走りやすい九州、南国ムード満点の道が楽しい。
25度を超す暑さ、350kmを走ってヘトヘトに。
5/1:垂水 → 桜島 → 霧島 → 阿蘇
溶岩が迫力の桜島、文字通り濃霧の中を走った霧島高原。
その後、高速をかっ飛ばして熊本に出て、県道を迷いつつ阿蘇へ。
※ 阿蘇(熊本)の馬刺しはマジで美味い!
5/2:阿蘇
のどかな牧場の中を疾走。荻岳は360度の大パノラマ!
阿蘇山山頂へ行くもカルデラはみれず、熊本ラーメンを食って北上。
※ カルデラを見ることが出来ず…(残念)
5/3:阿蘇→別府 (フェリー泊)
滝をみた後、ファームロードを快走。別府で温泉に入る。
※ 滝の裏側に回れる「鍋ヶ滝」は生茶のCMにも使われた。
※ 砂風呂、結構熱い。
5/4:大阪→沼津→伊豆
合流後、腹減りで沼津港へ行くも激混み…。断念して駅前へ。
修善寺温泉を散策。
5/5:伊豆
初の西伊豆スカイライン、なかなか良い道だった。(ちょっとガスってたが)
BBQは食い過ぎなり。
5/6:伊豆→川崎
ほぼ直行で帰宅。明るいうちに家に着いた。