| |
2019年8月13日 : 北海道ツーリング2019 2 ( 5.旅行・遊び )
2019北海道ツーリング、8/12,13の話 ---------- 今日の予定は、根室半島で色々と観光してから中標津に移動する。 朝食が6時からなので5時半起床の予定だったが、寝た時間が2時だったので眠い。 結局、6時半過ぎに朝食会場に向かう。
品数が多い豪華朝食で嬉しい。 8時前にホテルを出発する。 今日は夕方から雨が降るので、早めに宿に到着したいところ。 まずは市街地脱出、駅前の道を南東へ進み幣舞橋を渡る。
道道113で釧路の市街地を出て、道道142へ。
R44に合流し、出発から1時間ほどで厚岸に到着。 曇り気味で景色はいまいち。 前に道道123を走ったので、今回はR44で東に向かう。 国道は線路と併走で、ちょうど気動車に追いつく。
広大な湿原に電車は良い感じ。
茶内から南東へ、道道808で霧多布湿原へ入る。 9時半過ぎに、休憩ついでに霧多布湿原センターに寄る。
施設には、湿原の植物や生き物の紹介をしてあった。 霧多布湿原を抜けて海沿いへ。道道123から142へ。
道道142から道道780に乗り換え、根室市街へ。 道道35に入り、南周りで納沙布岬を目指す。
肉眼でも歯舞諸島の島が見える。 昼食は鈴木食堂でサンマ丼を食べようかと思ったが、生サンマが未入荷だったのでやめ。 他の食堂を物色するも、ラーメンやカレーだったのでやめる。 15分ほど滞在して、出発する。 少し走ってヲンネモトチャシ跡、砂利の駐車場にバイクを停める。
チャシはアイヌの砦や祭壇という事で、土塁と空堀になる。 少し走って、ノツカマフ1・2号チャシ跡へ。 駐車場から未舗装路を5分ほど歩いて、チャシ跡へ。
自然の景色は素晴らしいが、城跡愛か想像力が足りてないので萌えない。 次の目的地、春国岱へ向かう。 途中、根室市街を通るときにエスカロップが食べれる喫茶店の前を通ったが R44を走って春国岱のネイチャーセンターへ。 国道から海岸沿いに降りて、春国岱の遊歩道入り口にバイクを停める。
昼食を食べてないが、朝食が多かったので問題なし。
まずは、木道終点となるアカエゾマツコースに向かう。 その後、少し戻ってキタキツネコースへ。
広大な草原の中、鹿がくつろいでた。 暫く鹿を撮影した後、戻ってヒバリコースを少し歩いた。 しばらく歩いた後、Uターンで駐輪場に戻った。 まだ14時前で時間が余ったので、移動がてら新酪農村展望台に寄ることにする。 R44からR243に入り、道道930へ。
4階建てのビルぐらいか、階段で上まで登る。
中標津に向けて北上、道の駅があれば休憩しようと走るが無かった。 結局、そのまま走って15時半前にホテルに到着した。 とりあえず、温泉に入って疲れを癒やす。 洗濯しようと思ったが、洗濯機が2台とも稼働中だった。 仕方ないので、近所のセイコーマートでビールを買って部屋へ。 17時頃に雨が降り始めてきた。 ホテル1階に居酒屋併設なのだが、運悪く月曜は定休日だった。 夕飯は近所3択か10分歩きの4択の様だ。 居酒屋をネットで調べると、魚介系の店みたいだ。 北海道に来てから肉ばかりなので、魚を食べようと雨の中を10分歩いて居酒屋へ。
肉厚のホッケ、牡蠣を食べて満足。 ちょうどホテルの近くで花火大会が開催されており、帰り道にフィナーレが観れた。 小雨の中、ホテルに戻って今後の予定を検討する。 道南を諦めて稚内に向かい、道央を経由して千歳から帰る方が良さそうに見えた。 iPadでtorneの録画を見ながら、夜が更けていった。 --------- 日帰り温泉施設に併設のホテルという感じで、温泉に入り放題。 駐輪 :ホテル1F 屋根付き駐輪場 走行距離 308km ---------- 今日の予定は、多和平展望台や摩周湖から女満別を経由して旭川まで移動する。 6時過ぎに起床して、朝風呂へ。 朝食は付いてないので、コンビニ購入のおにぎりを食べる。 天気予報で台風の影響を調べ、明日の宿を稚内に決める。 楽天トラベルで、温泉付きのホテルを予約する。 ライダーズハウスも少し考えたが、みどり湯のブログに55人とかあったのでやめる。 7時半頃に宿を出発、天気は晴れ。 中標津の市街地から脱出するのに少し迷いつつ、道道774と775で北上する。
やはりこの辺はライダーが多い。ピースサインしつつ開陽台に到着。 斜里岳と知床連山は雲の中だが、南側はよく見えた。
開陽台を出発し、多和平展望台に向かう。
道道150で右折、そのまま道道885へ。 R243に出た後、細い道で目的地に行こうと思ってたがダートだった。 9時過ぎに多和平に到着。 駐車場近くに売店とカフェがあり、休憩にも良さそうな感じだった。 キャンプ場が併設されているが、遮るものが無いからかそこそこ風が強くて大変そうだと思った。
北海道らしい風景といえばそうかも。広い草原、牧場が広がる。 これから北上して網走に向かうが、混雑を避けるため裏摩周から行くことにする。 道道885を戻って、道道150へ。
摩周湖に近づくにつれて雨がパラついてきた。 山を登るにつて雨が強くなってきた。路面も濡れてる。 しばらく走ると雨が止み路面も乾いたので、道の駅さっつるで休憩する。 札弦から道道250に入り、広域農道で網走方面へ。
道を北上すると、遠くにオホーツク海が見えてくる。
網走市街へ入り、ちょうど昼時なので昼食場所を探す。 道路沿いでのぼりが出てた、網走番屋という店へ。 日替わりで柳の舞という魚の煮魚定食があったので、それを注文する。
定食にはホタテと平貝の炭焼きが付いてて、それも美味しかった。 昼食後は、感動の径を陸側に走るために少し戻る。 こっちは普通の峠道な感じ。市街地の抜け道になってて車が多い。 感動の径の続き、道道490と246を走る。 道の駅メルヘンの丘めまんべつで少し休憩する。 ツイッターで層雲峡を見ると晴れてるっぽかったので、層雲峡経由として道道217を走る。 道道143と261を走る。
R242で留辺蘂へ。セイコーマートで一休み。 レーダーを見た感じだと雨雲は見えないので、雨具無しで走り出す。
標高を上げるまもなく雨が強くなり、路面が濡れてきたので雨具を着る。 雨のR39を走り、石北峠を超えたら青空が広がってきた。 途中で雨具を脱ぐ。大雪湖が綺麗に見える。 層雲峡の無料駐車場にバイクを停めて、少し歩いて回りを撮影する。
無料駐車場にはトイレと自販機しかないので、10分ほど滞在して出発する。
山を下りたので、最初のセイコーマートで休憩する。 自分と同じ様なルートで来ているみたいで、明日は稚内だそうだ。 既に16時を過ぎており、最初の計画ではホテルに行った後に旭山動物園だったけど 17時過ぎに動物園に到着、駐輪場にバイクを停める。 入園料は 820円、気温は22度で涼しい。 とりあえず猛獣系のコーナーへ向かう。普段見れないので。 動物が人が歩くルートの上を通れる様になってる展示が、凄いなと思った。
ちょうど夏休みシーズンという事もあり、屋台が何軒が出ていた。 一通りの動物を見て、20時過ぎに動物園を出た。 風呂に入った後、酒を飲みながら今後のルートを検討する。 道央は木曜夜から金曜昼まで雨の様なので、木金を連泊にして金曜はバイクに乗らない方向が良さそうだ。 宿は明日の夜に最終決定するとして、この日は就寝した。 --------- 大浴場があって朝食が美味しいので良く利用するスーパーホテル。 駐輪 :ホテル駐車場、看板の前 走行距離 440km - 翌日へ - ( 8 / 10,11,12,13,14,15,16,17 ) |
検 索
ツイート
最近の めも[全て]
・房総ツーリング (04/13)
・鎌倉で花見 (04/06) ・50歳 (03/31) ・モーターサイクルショー2024 (03/22) ・神戸と姫路の電車旅 (03/11) ・永野護デザイン展 (02/28) ・ライザのアトリエ (02/22) ・近所のセイコーマート (02/03) 最近のコメント
・仙台の旅
└ふみこ (11/23 09:27) └まっちい (11/24 19:58) ・48歳 └工藤新一 (03/31 08:40) └まっちい (03/31 23:30) ・バイク購入、そして売却 └ブン (12/21 22:29) └まっちい (12/22 01:52) ・箱根・大涌谷へ └ふみこ (11/07 08:41) └まっちい (11/07 14:16) ・続Newバイク検討 └まっちい (09/22 17:27) カテゴリー
・1.バイク・クルマ [80]
・2.パソコン・家電 [180] ・3.フード・ドリンク [62] ・4.スポーツ・健康 [83] ・5.旅行・遊び [356] ・8.日常・雑談 [321] ・9.サイト管理 [9] アーカイブ
リンク
|
|
コメントする